28 сентября 2022 года Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерство социальных отношений Челябинской области и Комитета социальной политики города Челябинска провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные подходы к формированию процесса непрерывной реабилитации в семьях, воспитывающих детей с ОВЗ: актуальность, опыт и перспективы развития», которая является завершающим мероприятием по итогам проекта «Шаг вперёд» по внедрению в городе Челябинске стационарозамещающей технологии «Домашний микрореабилитационный центр».

Участниками Всероссийской конференции стали более 20 регионов России (Воронежская, Архангельская, Иркутская, Оренбургская, Московская, Ленинградская, Ульяновская, Челябинская, Омская области, республики Татарстан, Башкортостан, ЯМАО,  и др.).

Спикерами конференции выступили: Лариса  Мошкова, Председатель Комитета социальной политики города Челябинска; Марина  Гордеева, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Маргарита Павлова, Сенатор Российской Федерации; Евгения  Майорова, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области; Ирина Скалунова, первый заместитель Министра социальных отношений Челябинской области; Наталья Зорина, заместитель Министра социально-демографической политики Ульяновской области; Александр  Лысенко, генеральный директор АНО «Национальный центр проблем инвалидности», член экспертного Совета при Фонде поддержки детей; Наталья Сапожникова, директор МБУ СО «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье»; Евгений  Быков, проректор по научно-исследовательской работе ; Наталья Баскова, Президент ЧРБФ «Родная»; Наталья Кутепова, председатель ВОРДИ Челябинской области.

Площадка конференции предоставляла междисциплинарную платформу для постановки и обсуждения актуальных вопросов непрерывной реабилитации семей, воспитывающих детей с ОВЗ; актуализации идей профессионализма специалистов в области комплексного сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья и социальной защиты населения.

Итогом конференции стала презентация учебно-методического пособия «Домашний микрореабилитационный центр» как практика организации непрерывного процесса реабилитации и абилитации детей с тяжелыми множественными нарушениями развития» и электронный сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции.

Дата публикации: 10 октября, 2022 [14:23]
Дата изменения: 10 октября, 2022 [14:27]